Мир Детства

Анна Алмаева

Темой июньского номера мы выбрали Мир Детства. И не только потому, что 1 июня - День защиты детей. Но и потому, что в первые дни лета мы вспоминаем, как в детстве просыпались июньским утром с предвкушением свободы, солнца и какого-то чуда. Ведь наконец-то наступили Каникулы - настоящие, летние, и впереди целых три месяца - ТРИ МЕСЯЦА сплошного счастья! Если вы подзабыли это ощущение - прочитайте "Вино из одуванчиков" Рея Брэдбери. Читая эту замечательную повесть, снова веришь, что можешь творить чудеса и жизнь бесконечна.

Именно неуловимый свет детства притягивает меня в рассказах нашего постоянного автора Сюр Гнома. Прочитайте его рассказы "Когда я был мальчик" и "Когда я была девочкой" - и вы поймете, что детство никуда не уходит, оно остается с нами, надо только уметь услышать его в шуме повседневности.

А не хотелось ли вам когда-нибудь стать божеством маленкого, но симпатичного народца? Если да, записывайте: две ложки сухой горчицы, беличий мех... Впрочем, сначала прочитайте Краткий курс блорбоведения" Марии Парфеновой. Знаете, быть божеством блорбов - довольно-таки хлопотное занятие...

Вы рассказываете на ночь сказки детям? Тогда прочитайте сказки Ольги Девш "Перышко" и "Сказку на ночь" Ольги Есликовой и расскажите их вечером своему малышу.

А сколько радости детям приносят их маленькие друзья – хомячки, попугайчики, морские свинки! А сколько детей только мечтает завести любимца! Необычайно милая зарисовка Марии Кусакиной «Майя и Алсу» поможет вам понять, почему ваш ребенок не дает вам покоя просьбами «Купи собаку, ну или хотя бы мышку!». Может быть, вы даже решитесь завести какого-нибудь симпатичного зверька.

Из статьи Натальи Горской "Детское творчество. Пособие для родителей" вы узнаете, насколько важно раскрыть творческий потенциал малыша, что это куда важнее, чем просто «натаскивать» ребенка на какие-то умения, а так же узнаете, какими критериями лучше пользоваться в выборе творческой студии для вашего ребенка, ознакомитесь с работами детей из разных студий.

Татьяна Долгова посоветует, как запечатлеть стремительно уходящие мгновения детства вашего ребенка. Берите фотоаппарат в руки и дерзайте, ведь фотография – искусство, доступное каждому! Прекрасные кадры детей, сделанные самой Татьяной не могут не вдохновлять.

Последние четыре строки из стихотворенья Заболоцкого «Некрасивая девочка» стали просто крылатой фразой…

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Анна Ахматова и Иннокентий Анненский каждый по своему, и в то же время неуловимо схоже рисуют нам картины детства, да так отчетливо, что словно собственное детство всплывает из глубин памяти: «Стать бы снова приморской девчонкой, Туфли на босу ногу надеть…»

Прекрасные, добрые стихи Веры Ермак и Ольги Есликовой, конечно же, о детях. О счастье материнства, о взгляде на мир глазами ребенка, эти стихи действительно дарят умиротворенность и ощущение тихого, «уютного» счастья.

Наверно, каждый помнит, сколько радости приносит в детстве книжка с красивыми картинками. Их можно рассматривать до бесконечности, ведь хорошая иллюстрация – это окошко в Волшебную Страну. В статье Галины Шедриной вы сможете познакомится с работами таких известных художников, как Ерко, Сендак, Бильбин и Лебедев.

Я надеюсь что в своем журнале мы тоже сумели создать свое «окошко в детство», заглянув в которое каждый сможет, пусть ненадолго, снова почувствовать себя ребенком.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь