Главная / Проза / Размышления / Устами младенца

Устами младенца

Николай Губин

- Дедушка, а бесы бывают?
- Бывают, внученька, бывают…
- А где они живут?
- Да здесь, рядом с нами и живут…
- А у них рога?
- Да нет… Они такие же, как и люди, только бессовестные, бесчувственные, бесчеловечные… потому и называются – бесы…
- А откуда они берутся?
- Вот подрастешь – расскажу. А сейчас спи, а то страшное приснится…
- Ангел мой, ляг со мной… - стала молиться на ночь внучка и уснула, а дедушка устроился за компьютером и принялся развивать свою мысль дальше.

… Совесть есть один из столпов внутренней гармонии человеческого бытия. В этом Божий Промысел и Благодать, и потому преступающий совесть добровольно отказывается от нравственного императива, заложенного в нас Творцом, и как следствие, переходит в категорию бессовестных, попросту говоря «бесов» (пустопорожних биосоциалов). Отказавшись от благодатного пребывания в Богочеловеческом организме Христа, он становится клеточкой биосоциального организма антихриста и вынужден функционировать уже совсем по другим законам.
Миропорядок, который строит на планете необожествленная материя, основной доминантой имеет информационное сообщество. Это общественная модель, внутри которой каждой реалии присваивается определенный числовой код, с помощью которого событие или вещь можно перемещать из реального пространства в виртуальное и обратно. Инструментом такого действия являются деньги, способные идеально конвертироваться в информацию. Посредством накопления денег человеки и подпадают под абсолютное влияние информационных потоков виртуального пространства, из которых самостоятельно выйти уже не могут.
Так реальный Божий мир подменяется виртуальным, божий дар – совесть- подменяется деньгами, а человеки становятся «бесами»…
Окончив работу, дедушка создал на рабочем столе новую папку с обозначением «Для взрослой внученьки», перетащил туда файлик, и тоже отправился спать. Уже устроившись на подушке, вдруг совсем по-детски почему-то подумал: «а может рога у бесов - то действительно вырастают? Совесть отмирает - рога вырастают...Может это антенны для приема информационных потоков?...Не наружные, конечно...Надо бы хорошо подумать…
Устами младенца истина глаголит …


Москва
2005 г

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь