Главная / Фото / Фотопутешествие / Цветы Монголии

Цветы Монголии

Виктор Алмаев

Мне вспоминаются две легенды. Одну я прочитал в школьном возрасте, в чудесном рассказе Ивана Ефремова «Юрта Ворона».
Молодой геолог, в результате несчастного случая падает с большой высоты и выходит из больницы с парализованными ногами. Что дальше? Постельный режим человеку, который привык исследовать Землю, искать и находить Красу Земную? Прочтите в этом небольшом рассказе часть о том, как геологи добывали кристалл лунного камня, и станет ясно, что надо «бороться и искать, найти и не сдаваться». С помощью друзей, презирая себя «за слабость», которую другие расценивают как невероятное мужество, геолог добирается до Юрты Ворона, горы которую местное население считает священной.

В эту гору бьют молнии, во время страшных гроз. Такое буйство природы должно иметь причину, решает юноша, он во время страшной грозы, ежесекундно рискуя попасть под удар молнии, отмечает колышками место каждого попадание небесного молота. В результате было открыто богатейшее месторождение медных руд, а герой, в соответствии с законами романтического жанра получает здоровье.

Эту легенду я вспоминал, глядя на Эрденетийн-обо.
Гора Сокровищ, как с монгольского переводится Эрденетийн-обо, или просто Эрденет, когда-то имела плоскую вершину и таила в себе крупнейшее месторождение меди в Азии. А монголы рассказывают о ней такую легенду.

Артель из пяти китайских искателей сокровищ добывала на вершине горы самородную медь. Там же, на месте они перерабатывали эту медь в пиалы.
Для продажи в Китае они изготовляли изящные вещицы, а для местного населения годились и грубые чашки, выкованные из подходящего куска самородной меди.

Но боги Горы разгневались. Однажды, в июле разразилась страшная гроза, подобная той, которую описал Ефремов.

Но боги горы с китайцами обошлись значительно суровее, и вся артель погибла.
В результате гора и вся долина, получившая имя Долины Смерти стала запретной и, только раз в году ламы совершали восхождение к кумирне, производя там моление об отвращении Зла.

Эти легенды перекликаются настолько, что невольно закрадывается мысль о том, что Ефремов описал подлинные события. Писатель сам был частью легенд, которые приписывали ему предсказание места обнаружения якутских алмазов. Его Рассказы о Невероятном, нельзя читать без мысли: - А так ли это невероятно?
Властитель дум шестидесятых, автор фантастических, исторических романов, повестей, рассказов умел придать правдоподобность своим рассказам о невероятном.

Долгие годы Долина Смерти никем не посещалась, пока несколько экспедиций не нашли это сокровище. Я привожу эти легенды потому, что они перекликаются, а еще потому, что и трагедия может неожиданно дать, впоследствии положительный эффект. Многовековой запрет на посещение долины сохранил богатство и разнообразие флоры Эрденета. Это точно так, как пограничная полоса, между ФРГ и ГДР оказалась спасением для десятков видов растений, которые уже исчезли в остальной части Европы.

Горы Монголии невообразимо стары. Можно, конечно сказать: По этим горам бегали и резвились юные динозавры, но сердцу это ничего не скажет. Только держа в руке когда-то крепчайший гранит, а ныне распадающийся обломок, можно почувствовать этот возраст. И, благодаря тому, что здесь тысячелетиями не было никаких катаклизмов, развилось невероятное богатство растений.

Мы не ботаники и всех названий трав и цветов не знаем, а просто хотели бы передать «впечатление» от их разнообразия.

Мы работали на совместном монголо-советском предприятии «Эрденет» несколько лет. Более всего мы удивлялись не богатством медно-молибденового рудника, не частым находкам священного монгольского камня – бирюзы, или самородной меди, а цветам, которые каждую весну распускаются на склонах окружающих холмов.

Мы работали на производстве, не могли совершать долгие экскурсии, но и «поход выходного дня» радовал глаза и тешил душу.

Виктор Алмаев. 
 Сон-трава

Виктор Алмаев. Сон-трава

Виктор Алмаев. 
 Ежеголовник

Виктор Алмаев. Ежеголовник

Виктор Алмаев.

Виктор Алмаев.

Виктор Алмаев. 
 Сарана

Виктор Алмаев. Сарана

Виктор Алмаев.

Виктор Алмаев.

Виктор Алмаев. 
 Эрдэнэт

Виктор Алмаев. Эрдэнэт

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 5 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь