Главная / Проза / Современность / Лавка счастья

Лавка счастья

Наталья Алмаева

 

Забрел как-то один монах далеко от человеческого жилья. И увидел на склоне горы здание небесной красоты - черепица  драконами украшена, фарфоровые колокольчики на концах изогнутой крыши позванивают, у распахнутых дверей золотые статуи львов стоят. И по бокам от входа изящнейшим подчерком Синшу написано "Лавка счастья".
Подивился монах, и хотя немного оробел, все же вошел внутрь. И внутри Лавка счастья была прекрасна - озарена яркими огнями светильников, стены расписаны изысканными пейзажами в стиле "Горы и воды", пол украшен затейливой мозаикой.
Однако комната была абсолютно пуста, ни прилавка, ни полок с товарами, и лишь в дальнем углу монах заметил старца, сидящего в позе лотоса. 
До самого заката монах терпеливо ждал, когда почтенный старец выйдет из медитации, и всю ночь до рассвета, и вновь до заката - и тут не выдержал, подошел, и, низко склонившись, проговорил
 -Прости меня, ничтожного, о Учитель! - но ответь мне на один вопрос, ибо изнемогаю я от любопытства
Старец приоткрыл глаза и посмотрел на оробевшего монаха
- О, Учитель! Почему же в Лавке счастья нет ни одного товара?
-Глупец- рассердился старец и ударил -монаха по лбу мухобойкой, которую специально для такого случая держал в своем широком рукаве - разве ты не знаешь, что счастье нельзя купить за деньги? Счастье внутри тебя! - и вновь прикрыв глаза, погрузился в медитацию.
 
А монах тут же обрел просветление, поставил свои сандалии себе на голову, и ушел.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь