Главная / Тамара / Улыбка.

Улыбка.

Тамара


Было утро. Прозвенел будильник. Вскочив с кровати, я мигом побежала в ванную, затем кухня, гардероб, и вот я уже на улице. Погодка выдалась плохая: было холодно, тучи закрывали все небо, собирался дождь. Хотя мне было не до погоды. Я уже слилась с общей массой опаздывающих и спешащих куда-то людей. Простояв минут 20 на остановке и замерзнув, я, наконец, дождалась автобуса. Протиснувшись сквозь толпу, зашла в транспорт. Там было не лучше. Толкотня, десятки лиц, духота и шум начинали раздражать. В тот момент я не понимал, что я одна из этой так раздражающей меня толпы, из этих вечно спешащих людей…

…Порой мы даже и не замечаем, что совершаем поступки, раздражающие и злящие нас еще вчера, ведем себя как те кого мы критикуем…

Автобус наконец доехал до станции метро. Мне казалось этого уже никогда не случиться.
Я вышла, а точнее сказать, была вытолкнута из автобуса опаздывавшими людьми. Как ни к стати хлынул дождь. Я промокла. Надо было взять с собой зонтик! Быстро добежав до метро и зайдя внутрь, я поспешно начала шарить по карманам и в сумке в поисках билета, но зря…его нигде не было. Мой взор сразу пал в сторону касс, какая очередь!!!!!!! Я простояла еще минут 10-15 в очереди, получила «заветный билетик» и отправилась дальше – к поездам. Спускавшись по лестнице, я смотрела на бесконечное множество людей, заполнивших казалось всю свободную площадь. В тот момент нельзя было не сравнить их с муравьями. Я сама почувствовала себя на несколько секунд в муравейнике – все спешат, опаздывают… но самое ужасное, что я тоже ощущала себя крохотным муравейчиком . Вся промокшая и сердитая я наконец зашла в вагон поезда. Мест как всегда не было, и я осталась стоять. Шум поезда нервировал меня, ноги дико болели, руки устали держаться за перила. Мне казалось, что этот день никогда не кончиться, раз утро длиться так долго. Взглянув на часы, я поняла, что опоздала на зачет в художественной школе. Настроение было поганое. Вдруг поезд резко затормозил, и я чуть было не упала. Кто-то встал, собираясь выходить, и я наконец села. Хоть это хорошо. Мысли были лишь о зачете, о том что меня поругают и мне придется сдавать потом одной… но тут мое внимание отвлек маленький мальчик, вошедший в вагон. Ему было лет 6-7. Малыш был с женщиной, вероятно его няней. Она уселась на свободное место, а бедняга остался стоять. Как мне ни хотелось сидеть, я все-таки встала. Не знаю почему. У меня болели ноги, волосы еще не высохли и брови еще хмурились от злости на все и всех… Но в этом малыше было что-то особенное. Он выделялся из всей этой серой массы. И я встала, указывая ребенку на свободное место. Он шатаясь подошел ко мне и благодарно кивнул своей маленькой головкой, а сев улыбнулся. В ЭТОЙ УЛЫБКЕ БЫЛО ВСЕ! И если до этого я не понимала почему этот маленький мальчик отвлек мое внимание, то теперь я точно знала, что секрет в его улыбке. Он никуда не спешил, и в душе его была детская чистая любовь ко всем окружающим его, он радовался жизни и всем этим делился с другими через свою улыбку. И вы не поверите, но в тот момент я уже забыла о зачете, мокрой голове, об усталых ногах… мне просто тоже захотелось улыбнуться. Просто потому что мне стало так хорошо. Его большие глазки смотрели на меня всю дорогу. И становилось легко и приятно, когда он смущаясь улыбался… я доехала до школы и успела к концу зачета. Все-таки неплохо я его сдала, нарисовав детскую, трогающую до глубины души улыбку. Наверно я еще долго буду ее помнить, ведь она помогла мне еще раз убедиться, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА ДАЖЕ В САМЫЕ ПЛОХИЕ МОМЕНТЫ!!! Так что улыбайтесь чаще, может это кому-нибудь необходимо.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь