Главная / Andromerius / Рассказ один

Рассказ один

Andromerius


На небе звезды россыпью по своду разольются алым светом, и кончики деревьев побледнеют в призрачном тумане сумрака ночного. Луна, своей улыбкой путь дорог наш осветит янтарным светом сна- уж в мире грез находится страница слов окутанная мягкой тьмой свечи, мерцающей огнем. Путь в гору, что лежит там- на Востоке, столь великом, что не познать его за жизнь, почти-что бесконечную, в начальном нашем пониманьи, но мы идем, в начале той дороги находясь, хотя уж сединой покрыты волосы ресниц прохладных взмахов. Однако зделать паузу все-же стоит, ведь заблудиться, пока окутана тем одеялом сумрака, дорога, весьма не мудрено, и мы присядем на траву, растущую, близ нашего пути, к природе. Подкинуть пару листьев, разжигая искры света, для костра, ты мне поможешь, и я, добившись теплоты огня, горящего у ног, сам сяду, путь был долог. Польются речи двух, достанем наши чаши, и утоливши жажду просветленным из напитков, продолжим ту беседу, что начали не первый день назад.
- Зачем идем? - ты, как всегда, вдруг, спросишь.
Я- поведя рукой по небу, промолчу в ответ, и ты, качнувши головой, еще глоток свершишь из своей чашки глиняной, с написанным на ней, изображеньем белого дракона. Я улыбнусь, и поскорей последую его примеру.
- Так для чегож живем? - опять он вопрошает стару думу.
Я осушив фарфор, неспешно уберу его в поклажу.
- Я думаю, что нам уже не нужно отвечать. - спокойно изреку, взглянув в который раз в глаза твои большие. Ты утвердительно кивнешь, и тоже все допив до крайней капли, поставишь свой сосуд на землю, прикоснувшись к ней своей рукой свободной от свершений лишних.
- А все же, в чем же суть? - твой следующий вопрос, опять не удививший.
- Суть вся, лишь в том, что если бы я знал- то все равно бы не поведал- познать ты должен сам, а я, лишь, только помогу найти дорогу. - ответ мой был ему, столь длинный, непривычно.
Он утвердительно кивнул, подставив теплу руки. Его седая борода хотя и полностью сокрыла рта черту, но всеже выдала улыбку, столь живую. Мы оба молча слушали погоды песню ветра вольную, веселый треск огня, и поэтические думы звезд далеких, в вышине живущих где-то.
- Пожалуй, ты уже готов, мой ученик. - серьезно вдруг сказал мне ты.
Я неспеша кивнул ему. Нет- я не был столь уверен, но со словами мудреца не мог ведь спорить.
- Мой путь начавшийся давно уж, право, похоже близится к итогу, мое из главных достижений- ты, мудрейший, юнный ученик, продолжишь в даль идти, а я, уже не в силах.
Я, вновь, кивнул, хотя и омрачился. Такой уж разговор ведь был когда-то помнится уже, и в тот, столь поздний час, когда он говорил так- я вдруг вскричал: "О, нет, ведь так нельзя! Вставай!", и ты действительно поднялся, прошептав кряхтя- "Да, видно рано, ты глуп, мой друг пока, придется, вновь, продолжить тяжкий путь", и мы опять пошли, прямо в ночи к познаньям высших знаков. Я долго был не в силах осознать его такое вот сужденье, но вот сейчас- мы сидя у костра, по видимому, вправду, поняли друг друга. Я посмотрел опять в его глаза. Большие, мудрые, были почти, как вечная, глубокая, и столь, прекрасная луна, но он закрыл их быстро.
- Пора, - он произнес негромко, и улегся спать.
Я тоже лег на землю теплую, согретую, как будто же для нас, хорошим, знойным днем, и опустив глаза, забылся, утомленный переходом долгим.
***
На утро, я проснувшись, уж не застал учителя великого из старцев, и молча встав, подняв свой узелок с вещами, отправился дальнейше в путь- к Востоку, но точно знал, что на дороге встречу скоро очередного ищущего, чтобы открыть глаза ему, на то, куда идет он. Чтож- до встречи, путник, вскоре...

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь