Главная / bob / Собирающий Хворост

Собирающий Хворост

bob

Собирающий Хворост жил тем, что заготавливал в лесу дрова и продавал их крестьянам. Однажды, Играющий На Флейте спросил его:
– Как следовать Дао?
Но тот даже не повернулся. Тогда Играющий На Флейте повторил свой вопрос.
– Твой слух слишком слаб, чтобы услышать мой ответ, – только и сказал Собирающий Хворост.
– Среди музыкантов мало мне равных, – удивился Играющий На Флейте, – однажды услышав соловья, узнаю его среди тысячи других, по голосу определю возраст человека и ошибусь лишь на год, шелест дуба не спутаю с шелестом тополя. Разве мой слух не достаточно тонок?
Собирающий Хворост отвернулся и ушёл прочь.
Спустя три года Играющий На Флейте вновь пришёл к Собирающему Хворост, поклонился и сказал:
– В прошлый раз Вы сказали, что мой слух слаб, чтобы услышать Ваш ответ. Три года я, Играющий На Флейте, совершенствовал свой слух и теперь свист одной стрелы не спутаю со свистом другой, по шелесту назову число листьев на дереве и ошибусь лишь на десяток, порыв восточного ветра отличу от порыва западного. Ответьте мне, о Преждерождённый, как следовать Дао?
Тот же вёл себя так, будто ничего не услышал. Играющий На Флейте поклонился ещё дважды и повторил вопрос.
– Пустая трата времени, – сказал Собирающий Хворост и ушёл прочь.
Спустя семь лет Играющий На Флейте опять пришёл к Собирающему Хворост, поклонился и сказал:
– Слух мой достиг совершенства. Всю Поднебесную я обошёл и не встретил себе равных. По плеску во фляге определю, в каком озере её наполнили, по гулу улья назову число пчёл в нём и не ошибусь ни на одну, тишину юга не спутаю с тишиной севера. Прошу Вас, ответьте мне, как следовать Дао?
Собирающий Хворост молчал. Играющий На Флейте поклонился ещё дважды и повторил вопрос. И опять он не услышал ничего в ответ. Трижды поклонился Играющий На Флейте и, не разгибая спины, вновь спросил. Собирающий Хворост же лишь продолжал собирать ветки. Тогда Играющий На Флейте залился слезами и упав на колени запричитал:
– Почему же Вы, Преждерождённый, не хотите ответить мне? Не уж то я столько лет зря совершенствовал себя?
– Чем ты ни занимался все эти годы, проку от этого нет, – произнёс, наконец, Собирающий Хворост. – Каждый раз, когда ты спрашивал меня о том, как следовать Дао, я отвечал тебе. Только сейчас ты задал мне этот вопрос три раза, и все три раза я давал тебе ответ, но ты его так и не услышал.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 6 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь