Главная / Ликбез / Как это будет по-русски? / Чем отличаются слова: конный и конский ?

Чем отличаются слова: конный и конский ?

Чем отличаются слова: конный и конский ?

Слово конный означает:

1.относящийся к коню, предназначенный для коней. Конный ряд (место, где торгуют лошадьми). Конный завод (хозяйство по разведению коней).

2.действующий с помощью коней,: Конная тяга ,едущий верхом на коне. Конный воин.

3.состоящий из, из конницы. Конная армия. Конный строй .


Конский имеет значения:

относящийся к коню, принадлежащий ему. Конский топот. Конский волос. Конский хвост. Конские состязания. Конская скачка. Конский завод (то же, что конный завод). Конская ярмарка (то же, что конная ярмарка).
Как составная часть названий некоторых растений. Конский каштан, конский щавель. В словарях зафиксировано как словосочетание конная ярмарка, так и конская ярмарка.

Прилагательное конский имеет более узкую сферу употребления.

Чем различаются слова жилец и житель?

Слово житель имеет более широкое значение, это и лицо, проживающее в каком либо месте (житель столицы) и обитатель (жители аквариума). Совпадая в части значений со словом жилец, житель, имеет более широкую сочетаемость. Жилец – новый, временный, будущий, а житель, сочетаясь со всеми подобными словами, сочетается с такими прилагательными как: коренной, столичный, местный, сельский, с которыми существительное жилец не сочетается.

В употреблении слов жилец и житель есть нюанс: когда говорят о населенном пункте, группе домов предпочтительнее говорить жители (жители деревни), а когда об определенном доме – жильцы (собрание жильцов). Так же слово жилец употребляется в устойчивых сочетаниях, например: Он уже не жилец .

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь