Главная / Альфия / запах джаза

запах джаза

Альфия

Она играла на саксофоне в маленьком ресторане. Я учила японский, японский язык я решила освоить для начала через желудок, то есть научиться готовить блюда японской кухни. Она играла на саксе, а по вечерам приходила ко мне, мы ели мою стряпню и читали Харуки Мураками.
Она - брюнетка, с карими глазами, среднего роста, с тонкими пальцами и неизменным саксофоном. Джаз-з-з… Ее любимая музыка.
Она – моя любимая музыка, моя маленькая Япония в холодной России. Она подарила мне любовь к осенним кленовым листьям, палочкам для еды, веерам, и может это не совсем по-японски, к кофе с корицей. Ну и к джазу, конечно.
Когда мы узнали друг друга, ей было двадцать два, мне двадцать. Мы как-то сразу сдружились, увидели что-то общее в глазах друг у друга. Она приехала в Россию изучать русский язык. Я здесь, само собой, живу. Она отучилась в нашем университете, да так и осталась, со своим неизменным саксофоном. На протяжении пяти лет она в свободные от ресторана вечера, играла мне, в основном джазовые композиции и переигрывала классиков. Когда уставала, садилась пить кофе с корицей, улыбаясь, смотрела мне в глаза. Она не была многословной, говорила больше музыкой и глазами, жестами.
Японцы – красивый народ, о своеобразии их культуры, быта, да в целом жизни, я впервые узнала от родителей, в середине девяностых. Это было какое-то странное время, и в нашем доме в то время появлялись какие-то странные, невиданные до этого, вещи. Так, как-то мама принесла календарь, на котором была изображена японская девушка в красном платье, с маленьким красным зонтиком, она сидела в лодке, фоном картинки служили маленькие розовые цветочки. Таким было мое первое знакомство с Японией.
Вторым были книги об этой удивительной стране, а третьим она.
Она исчезла из моей жизни, когда мне было двадцать пять, то есть после пяти лет почти ежедневного общения.
Уехала, точнее улетела. Даже не разрешила проводить себя, ничего не сказала заранее. Позвонила с аэропорта, ласково прошептала что-то, не помню уже что. А потом через три месяца пришла открытка с девушкой в красном, как две капли воды похожей на ту, с календаря.
Вот таким оно было, японское, в моей жизни.
Позже я купила саксофон, примерно через год после нашей разлуки.
Иногда ко мне приходят друзья, я варю им кофе с корицей, играю на саксе, и чувствую, как по моей комнате разносится тот далекий запах …джаза.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь