Это уже было

Владимир Игнатьев

Чуть старше – вообще не проблема. Она чуть старше, стоит ли даже говорить об этом, когда решение принято трезво и осознанно.
Они учились в одном учебном заведении, на разных курсах. Открылось новое, более современное общежитие, и их двери находились рядом. Знакомство – вещь быстрая, если отсутствуют комплексы и присутствует лёгкость. А всего этого в том возрасте в норме. И как-то сразу у нас, ребят, решилось, кто за какой девушкой будет ухаживать. Их решения, само собой, совпали с нашими. И потекли студенческие годы в сплетении незабываемого общения мужчины и женщины да редкого, очень уж редкого, обучения выбранной специальности. Лёгкого было предостаточно, тяжёлое пропускалось, и жизнь текла в направлении выбора своей судьбы. А разве это тяжело, в направлении-то своей судьбы? Это тогда тоже было легко. Хочешь – и выбираешь. И мир, казалось, очень быстро сопутствует твоему выбору.
Они решили пожениться. Друг другу нравились. Что же ещё? Трогательно студенческое знакомство, трогательна студенческая любовь. Встречаются двое людей с несомненным зарядом на будущее, и вот – их общение и их любовь – трогательны. Студенческие годы!
Девушка его выбора была немного полноватой, совсем немного, и очень обаятельной, в своём старшинстве и в своём каком-то непонятном ей самой опасении.
Его любовь была искренней. Редкая задумчивость – не в счёт. Она ничему не мешала. Даже, кажется, наоборот, всё время что-то корректировала. Он был строен и умён, и это последнее, вероятно, было немного обидно для неё, старшей. И, скорее всего, в этом месте начинались её опасения, ведь он не стал искать более красивую спутницу жизни. Первое время она очень внимательно всматривалась, нет ли обмана. Но его не было. А он окружил её таким вниманием и любовью, что опасения утихли сами собой, без излишних терзаний. Совсем. Редкая тень мелькала только при его внезапной, нет-нет, задумчивости. Он был рядом, но он исчезал. Иногда и на всю ночь. Поймите вот это, это нелегко! После же, он был в состоянии привести в гармонию всё, рассеять все сомнения, и я успокаивалась.
Свой выбор он сделал осознанно. Он знал, что может полюбить искренне. На других девушек, более красивых, не засматривался, хотя красоту их отмечал и восхищался ей. Узнал ли он в своей жене единственную? Об этом сейчас известно.
Они прожили очень долго и счастливо. Воспитали прекрасных детей и одарили друг друга красивой любовью. Познали в течение жизни и благодарность. Она умерла раньше, но нельзя сказать, что раньше, чем он, потому что он ещё жив. Так вот, узнал ли он свою единственную? Нет. Он узнал необычную и редкую женщину. А единственную он продолжил искать. Но прожитый вариант жизни был не лучший. И он знал и это.

17. 12. 2007г.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь