Притча

Вероника

Интересно насколько силен человек, что он переживет легче потери материальные или духовные… Всё зависит от человека? Глупости, все люди одинаковы, слышала что-то вроде притчи: Один богатый человек выходил из церкви, неподалеку сидел нищий старец, который просил подаяния…. Специально, напустив на себя особенно важный и занятой вид, богач, хотел быстренько пронестись мимо старца, но внезапно нищий сноровисто схватил того за ногу и полусумасшедшим шепотом начал шелестеть: Ты умрешь, уйми гордыню, раздай все деньги нищим и возможно ты спасешься… Берегись. Смерть уже в пути, она тебя ищет… Богач испуганно отпрыгнул от старца и еле сдерживая дрожь в руках, вытер испарину: Ты врешь… Откуда… Откуда тебе знать? Ты ведь всего лишь нищий!
- Она уже тебя ищет…
- Ты несешь чушь, нашел дурачка… Тебе, что ль все свои деньги отдать,- взвизгнул Богач.
Но старик его уже не слышал, обхватив руками свои худые колени, он скрипучим, дребезжащим голосом начал распевать псалмы, абсолютно не обращая внимания на настороженный взгляд Богача.
-Бред, какой-то, - сказал мужчина и сел в свою шикарную машину. Резко тронувшийся с места форд, спустя миг скрылся за поворотом…
Дома его ждала жена, любимый верный пес Гросс, все было как обычно, но что-то Богача настораживало и не давало покоя, этакое странное, противное ощущение того, что вскоре случится нечто из ряда вон выходящее. За ужином жена внезапно вытаращила глаза на мужа и удивленно прошептала: Кровь? Милый, у тебя кровь идет… С грохотом перевернув стул, хозяин помчался к зеркалу, любимая собака жалобно поскуливая забилась в дальний угол комнаты, всё напоминало какую-то сцену из театра абсурда. Внезапно начавшись, кровотечение внезапно закончилось… Богач долго бессмысленно смотрел на зеркало, пока не увидел там перекошенное лицо жены
- Ну, что ты испугалась, дурочка, - взяв себя в руки, протянул Богач- Это всего лишь кровь, и всё! Гляди ж ты, а Гросс ведь тоже не в себе…
- Гросс, иди сюда, пёс
Но пес лишь настороженно поглядывал своими умными глазищами на хозяина, впрочем, не делая ни единого шага в его сторону.
Продолжать ужинать не имело смысла и жена в момент прибрала со стола и окинув мужа озабоченным взглядом, отправилась спать. А Богач долго, до самого утра сидел за столом, перебрасывая между пальцами монетку, и о чем-то думал. В свою любимую комнату зайти он так и не отважился…
Отдельно нужно рассказать об этой волшебной комнате. Многие читали сказку «Али-Баба и сорок разбойников», так вот эта комнатка, вплетенная хитроумным архитектором в клубок гостевых помещений, более напоминало пещеру под завязку наполненную сокровищами… Только по сказке сокровища были самые разные: горки монет - динар, богатые, изысканные украшения, какие-то кувшины из всевозможных сплавов драгоценных металлов и прочие раритетные вещи, что же касается этой, хорошо скрытой от глаз посторонних комнатки, то здесь всё пространство было заполнено однотипными слитками золота, оно было повсюду, где-то скучающий Богач выкладывал золото в виде пирамидок, иногда строил настоящие замки, ему было просто приятно перекладывать слитки с одного места в другое. Здесь мужчина мог пропадать часами, полностью теряя отсчет времени… Это была истинная страсть…Давным-давно один малыш дал себе зарок, что он выбьется из всей той грязи, нищеты, безнадежности, которая окружает его с самого рождения, он воплотит свою мечту в зыблемую реальность, чего бы это ему не стоило. Прошло много лет с тех пор, но Богача до сих пор сопровождали страшные воспоминания той, кошмарной жизни… Воспоминания свежи, память ничем не сотрёшь… Богач давно это осознал и просто затолкал всё своё прошлое глубоко-глубоко внутрь себя, там оно и покоилось огромными безобразными баулами до поры до времени. Теперь же только холодный блеск металла согревал его душу.
Утром, отправляясь на работу, Богач дежурно поцеловал жену в щёчку, потрепал по загривку, заметно успокоившегося с того памятного вечера, Гросса. Мужчина быстро окунулся в сумасшедший ритм своей работы, вечерние страхи показались ему в свете дня глупыми и по-детски наивными… Действительно, разве можно держать в голове, по сути, пустяшное происшествие, когда здесь, на работе, быстро падают акции одних компаний, не менее быстро возрастают ставки других… Конкуренты не дремлют, только за сегодяшнее утро один упущенный, очень перспективный договор, и всё по вине безмозглой секретарши, возомнившей себя героиней светских хроник. Бизнес - есть бизнес, и вот уже секретарша лихорадочно собирает свои немногочисленные вещички в ярко жёлтый пакет… Богач ошибок не прощал, ни себе, ни уж тем более своим сотрудникам.
С минуты на минуту должно было начаться совещание, и Богач вызвал к себе своего заместителя, дабы уладить некоторые прорехи в черновом варианте договора. Зашедший в кабинет заместитель увидел, лежащего на полу Босса, тот был без сознания:
-Алексей Петрович, что с вами?- заголосил испуганный сотрудник
- Скорую, немедленно! Да, чёрт вас побери! Шевелитесь!- это он уже кричал вкопанной секретарше, которая так и не выпустила из рук этот убого желтый пакет
Спустя пару минут носилки, провожаемые удивленными, любопытными взглядами сотрудников компании были погружены в машину скорой помощи…
Белый потолок, идеальные стены, какого-то странного пастельного цвета, сразу и не определишь какого именно, рядом сидит девушка в белом халатике и что-то увлеченно читает, - эта картина предстала перед Богачом, когда он, игнорируя мучительную боль в голове, открыл глаза.
- Очнулись?- мило улыбнулась девушка и продолжила, - Ну и, Слава Богу! Вы так всех напугали…
Затем, выскочив куда-то на минуту, медсестра вернулась уже ни одна, рядом неторопливо шествовал хороший знакомый Богача, светило науки, лучший в своей области, доктор Карпов.
-Здравствуйте, Алексей Петрович. Лизонька, будь добра, оставь нас!
Смешно оттопырив губки, медсестра с явным неудовольствием посмотрела на доктора, резко развернулась на своих высоченных каблучищах и выскочила из палаты. Едва за Лизонькой закрылась дверь, как Карпов задушевно начал разговор:
- Вы, Алексей Петрович, когда последний раз на обследование ложились?
- Да, что вы доктор, в самом деле!!! А-то не знаете, при моём сумасшедшем графике абсолютно не хватает времени на семью, не говоря уже о каких-то обследованиях… А что такое? Со мной что-то не так?- тут же насторожился Богач
- Не буду тянуть кота за хвост, вы человек умный, опытный, итак всё поймете…Со здоровьем у вас, уважаемый, наметились серьёзные проблемы…
- Какие проблемы?
-…Сами понимаете, просто так люди сознание не теряют, и кровотечения у здоровых людей просто так не начинаются… Вообщем, у меня есть серьёзные причины полагать, что вы больны… очень серьёзно больны…
Богач не проронив ни слова, обессилено опустился на койку, закрыл глаза
В полной тишине врач монотонно продолжил:
- У вас рак… последняя стадия…
- Шансы?- не открывая глаз, спросил Богач
-Никаких… Мне очень жаль
- Да к черту, жалость!!! Сколько мне осталось год? Месяц? Неделя?
- Скажем так, дни ваши сочтены… И сколько вы протяните никто вам точно сказать не сможет. Возможно, вы и дня не протяните, хотя с тем же успехом можно утверждать, что вы проживете больше…
- Ясно, я могу сегодня вернуться домой?
-Да, конечно, мы не будем вас задерживать, в этом нет смысла
Больше доктору добавить было нечего, тяжело вздохнув, он попрощался с больным и вышел из палаты.
«Нищий был прав… Но разве такое возможно?! Боже, это всего лишь выживший из ума старец, разве могут его слова оказаться пророческими… Ха, а ведь именно так всё и вышло… Надо ехать к церкви, надо его найти… Он что-то бормотал о спасении…»
Чудес в настоящей обыденной жизни не бывает, так же как и не случается волшебных совпадений. Того самого старца около церкви не оказалось… Его места заняла полуслепая цыганка с младенцем, странным было то, что младенец всё время молчал, и никак не реагировал на сумасшедшее качание цыганки, что и позволяло делать вывод, что в руках у женщины всего лишь кукла…
- Милый, что происходит… Твой лечащий врач сказал мне, что тебя выписали из больницы,- спросила жена, когда Богач вернулся домой
- У меня нашли какую-то сущую ерунду, ради которой держать в больнице здорового, сильного мужика стыдно
- Но, как же обмороки, кровотечение… Это ведь серьёзно…
- Что ты хочешь от меня услышать? Я тебя сказал то, что знал… Всё. Точка. А твоё недоверие меня раздражает, - разъярился Богач
- Ну что ты на меня орешь как ненормальный! Я ведь беспокоюсь!
- Мне просто всё это надоело…
- Я тоже?
-Что?
-Я тебе тоже надоела?
Но Богач её уже не слышал, одна мысль назойливо не давала ему покоя: если нищий в одном оказался прав, то и в другом соврать не должен… А следовательно… Следовательно, необходимо как можно быстрее раздать все свои деньги беднякам!!! Но, Боже, как расстаться с тем, чего ты добивался всю свою сознательную жизнь, ради чего жертвовал всем: дружбой, честью гордостью?! Разве это справедливо???
Сердце Богача непроизвольно сжалось от жалости к себе. Он и не заметил, как жена, схватив с дивана модную сумочку - неизменную спутницу всех представительниц прекрасного пола, выбежала из дома...
А тем временем Богач помчался в свою заветную, любимейшую комнату. Комната встретила своего хозяина пронзительным блеском, который на миг ослепил Богача… Нет, он не в силах расстаться с нажитым, это выше его… Внезапно мужчина почувствовал всё более нарастающее головокружение, какой-то гул в ушах уже не переставая тарабанил по ушным перепонкам, а на лице появились робкие росинки пота смешанные с алой человеческой кровью… Но даже теперь Богач не смог покинуть свои богатства, уже из последних сил проползая к своей самой любимой, самой большой пирамидке из слитков золота, он не закрывая глаз, смотрел на всё это алчущее великолепие, и только добравшись до сооружения, мужчина обхватил дрожащими руками как можно больше золотых слитков и прижал их к своему останавливающемуся сердцу…
Спустя несколько часов, заметно успокоившаяся жена, решительно вошла в дом, чтобы раз и навсегда поставить все точи над «И» в своих отношениях с мужем. Долго окрикивая его, она наконец добралась до хитро спрятанной комнатке в лабиринте гостевых помещений, робко толкнув дверь (муж крайне ревностно следил за тем, чтобы никто кроме него сюда не заходил), женщина шагнула в это живое воплощение сказочной пещеры Али-Бабы и замерла: картина, что предстала перед ней одновременно пугала и завораживала: уже холодеющее тело мужа с широко раскрытыми глазами распласталось по разрушенной пирамиде из золота, а руки по прежнему твердо, цепко прижимали к себе слитки. Но даже роскошь золота, которым была заполнена комната, не смогла разбавить убогую картину смерти человека…скрыть бессмысленность его жизни…



КОНЕЦ

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 4 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь