Главная / Эрлейн / Трещинка

Трещинка

Эрлейн

Я - довольно богатая пожилая женщина. Впрочем, - что уж! - старуха, коль скоро все реже крашу губы помадой, давно делаю одну и ту же прическу и не знаю новых модных фасонов. Тем не менее, каждую неделю моя служанка делает мне маникюр, а на моем столе стоит много больших и маленьких скляночек с разными притираниями и кремами. Вечером и утром я старательно покрываю лицо какой-нибудь дорогой мазью, которая должна вернуть мне красоту и молодость. Игра без выигрыша, - вот что это такое. Иногда эти снадобья приятны, а иногда нет. И всегда бесполезны. Что вы, моя госпожа, это очень хорошее средство!.. Ох, моя молодость, моя молодость, - где ж ее искать, давно ушла она от меня сразу во все стороны… А если и вернется, что мы скажем друг другу?
Мой дом стоит на тихой зеленой улице. Окна небольшие, но мне это даже нравится, дом – это дом, а не витрина магазина. А света в окошки попадает ровно столько, сколько нужно моим цветам. Их – много, - разноцветных с самыми разными лепестками и соцветиями. Цветы, по моему глубокому убеждению, должны цвести, и среди моих «горшков», как я их называю, только алоэ «зимой и летом одним цветом». Но алоэ, – столетник, - растение целебное и уважаемое всеми, кроме моего кота. Недавно опять пришлось закрыть подоконник новой крепкой сеткой, чтобы этот разбойник, радость моя, не попортил мои цветочки.
Ах, как хорошо смотреть на мир через яркие ароматные лепестки! Ухаживает за цветами служанка, аккуратно поливает их два раза в день, питает разными составами, убирает сухие листочки и лепестки. Я же вовсю пользуюсь их благодарностью. Ну и что, это мои цветы, в конце концов… И служанка тоже моя.
Вон она хлопочет возле чайного столика, расставляет на чистой салфетке чашки, вазочки со сладостями и печеньем. Чай я пью крепкий, несмотря на советы докторов и знакомых. У меня все знакомые – тоже доктора, стоит сказать хоть слово про какое-нибудь недомогание, как тут же готов верный совет. Хорошо еще, бесплатно!.. Если в гостях два или три человека, то каждый доказывает что его рецепт самый лучший. Даже до ругани дело доходит, словно и правда их продают.
Все готово, госпожа. Вот и хорошо, я иду, Белая азалия выпустила новый росток, а это нечасто бывает. Чай остынет, придется подогревать. Да уже иду, иду. Прямо не знаешь, кто кем командует.
Сажусь за стол, смотрю, как белая фарфоровая чашечка наполняется коричневым дымящимся чаем. Очень горячо, можно было и не торопить свою хозяйку-то. Пока остывает, кладу в рот кусочек халвы, потом еще один. Глоток чая после второго кусочка, а потом - после каждого следующего. Еще халвы положить, госпожа? Нет, не надо. Вторую чашечку – с печеньем. Господи, как вкусно.
Пожалуй, уже довольно. Спасибо, моя дорогая. Чай – это тоже игра, только без обмана, с ощутимой пользой. Даже слишком ощутимой, если судить по зеркалу. Конечно, кожа глаже, но вот платье как сидит… А, все равно. В свое время это меня волновало, ох, волновало. А теперь мне врач говорит - волноваться нельзя. И все-таки…
А, столик уже убран. Снова сажусь у него, теперь уже накрытого только скатертью.
До обеда еще долго, идти прогуляться – наверно, не хочу. И погода вроде хорошая, но что-то. А где там моя шкатулка? Да, да, неси ее.
Вот он, мой ларец, моя домашняя сокровищница, стоит передо мной на резных, подбитых бархатом ножках. В нем – мои украшения. Часть досталась еще от мамы, это самые дорогие для меня вещи, часть я покупала, а остальное - подарки, да, подарки от людей, которым хотелось меня порадовать.
Я медленно отпираю шкатулку маленьким железным ключиком, который всегда ношу с собой. Долго буду перебирать и перебирать мои драгоценности, - кольца, бусы, серьги… Это тоже игра, моя самая любимая игра. Каждое из них ласкает мне глаза, пальцы – блеском камней, гладкой тяжелой прохладой. И память, как они ласкают память!... Или это моя память ласкает их?
Вот это агатовое ожерелье, оно из-за границы. Стоило недорого, муж еще тогда кривился, - «Дешевка!». Не сердись, любовь моя , я куплю себе на твои деньги еще что-нибудь подороже, - вот этот перстень с рубином. Он-то уж точно не дешевый. Но мне ожерелье нравилось в десять раз больше. Как оно шло к моим глазам!
А эти серьги я надевала в театр. Приезжали великие, да тогда они еще встречались, великие артисты. Весь зал сверкал бриллиантами, ароматы духов, пышные платья. Ну что ж, и я блестела не хуже других дам. Кроме серег, на мне еще была золотая диадема, тоже с бриллиантом, но сейчас ее нет. Пришлось продать, когда…
А, неважно! У меня все-таки немало осталось. Конечно не столько, чтобы, как говорят, на каждый день. Это было бы неплохо, правда? Особенно сейчас, в моем-то возрасте! Но, с другой стороны, и не все дни в жизни заслуживают драгоценности.
А, вот он – нефритовый медальон, он мой любимый. Нефрит – мой камень, по гороскопу он приносит покой и счастье. Не то чтобы это сбылось, но чтобы и не сбылось совсем , не скажешь, бога гневить не буду. Этот медальон…
Что это?! Что же это?! На медальоне сбоку – трещинка! Как же так! Когда же это я?.. Или это не я?.. Эй, ты!… Нет, кроме меня - никто ларец открыть не может. Ох, это я его в пятницу уронила. Задумалась, замечталась, он и выскользнул из рук на пол. Но как же это я сразу не заметила, ведь подняла, к глазам подносила…
Что? Нет, ничего не случилось. Нет, не звала!…Нет, звала, звала. Сходи сейчас же, позови ювелира. Да, который напротив, какого еще! Попроси зайти поскорее.
Этот ювелир – очень знающий человек. Хитрец, конечно. Сколько лет я его знаю? Постой, постой, да, именно так. Много моих драгоценностей у него в руках побывало, некоторые через них от меня и ушли… Что ж, жизнь есть жизнь, не так ли?
Ну, вернулась наконец? Что там? Господин ювелир зайдет, когда освободится? А когда он освободится? Скоро? Ладно, иди. Да не знаю, что на обед готовить, все равно мне, кусок в горло не пойдет. Нет, рыбу не надо. И рагу не надо. Ну, сделай фрикасе из кролика, только моркови много не клади. И салат. И на десерт что-нибудь.
Когда этот ювелир придет? Скорей бы. Как же я расстроилась-то… Надо бы какое лекарство принять, валериану… Ох, у нее такой вкус противный. И кот будет кругами ходить, разволнуется. А где он, котик мой хороший? А, вот ты где! Иди ко мне, славный мой, радость моя. Ну, ну, мурлыка… Сиди, сиди на коленях, буду тебя за ушком чесать…
А? Что такое? Господин ювелир пришел? Зови, зови.
Здравствуйте, господин ювелир! Да, да, очень хорошо. Ну, что ж в мои годы и это неплохо. Да, да. Конечно! Ох, вы такой хитрец, смеетесь на бедной старухой.
Нет, не совсем. Небольшая неприятность с одним из моих любимых украшений, знаете нефритовый медальон. Этот медальон, он… Ах, конечно, конечно, сейчас покажу.
Где же он, господи,, куда ж я его. А, вот, завернула в тряпочку от бального платья.
Этот медальон… Да, вот трещинка… Ничего сделать нельзя? Можно? Обточить края? Немного меньше будет, чем был?. А сколько это будет стоить? О, это не очень мало, господин ювелир. Меньше никак нельзя? Ну, не то чтобы ношу. Конечно, конечно. Но, понимаете, этот медальон… Хорошо, хорошо, я подумаю. Я к вам завтра зайду. Может, быть чаю? Ах, спешите. Спасибо, что зашли…До свиданья.
Ой-ой-ой, однако. Но ведь этот медальон…Обед готов, госпожа. Хорошо, слышу.
Отдавать или не отдавать? Деньги не то чтоб большие, но и маленькими не назовешь… Но все же медальон, его мне… Обед стынет, госпожа, фрикасе перестоится. Иду я, иду! Завтра все-таки отнесу его к ювелиру. Два-три дня, и он – как новый.
Но будет немного меньше.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 8 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

Эрлейн. Трещинка

Согласна с Анной. Хорошая зарисовка. Какой-то особенный финал - не требуется.

Xranitelinica.

Эрлейн. Трещинка

По моему прекрасная зарисовка. И никакой обставленный финал с фанфарами ей вовсе не нужен

Анна.

Эрлейн. Трещинка

По моему прекрасная зарисовка. И никакой обставленный финал с фанфарами ей вовсе не нужен

Анна.

Эрлейн. Трещинка

Какой-то литературный выкидыш...

Terminal Frost.

Эрлейн. Трещинка

А где конец?

Raol17.

Эрлейн. Трещинка

Марина, тут вообще нет конца.

Эрлейн.

Эрлейн. Трещинка

Я ожидала другого конца.

Марина.