Главная / Сергей Росс / Соодиночество

Соодиночество

Сергей Росс

По мотивам стихотворения в прозе
"Соло для скрипки без оркестра"


Мы замечаем только отсутствие. В двадцать лет мы спокойно можем выйти в окно, не заметив выхода. В сорок нам уже достаточно выглаженных рубашек и тридцать семь с половиной фрикций в полной темноте. Стоило Джону Кэйджу помолчать 4 минуты и 33 секунды, как зрители обнаружили своих соседей по партеру. Так уж устроен наш – не заметивший исчезновения рыцарской конницы и бисквита – вид. Даже, те представители homo sapiens, которые озирают мир с высоты вершины пищевой пирамиды. Отнимите у них бифштекс, и они искренне удивятся вашему присутствию.

Мне кажется, что изобретение водородной бомбы – это самое гениальное и полезное достижение человечества. Однажды, какие-нибудь фанатеющие от кубических форм Али Баба и сорок разбойников инсталлируют Армагеддон в папку истории, и тогда человечество наконец-то обнаружит свое наличие на третьей планете от Солнца. Согласен, что это достаточно радикальный метод. Однако на моей памяти – пока еще не изменившей мне ни разу с Одри Хепберн – еще не было случая, чтобы функция слышать прогрессировала у человечества в навык слушать друг друга. Об этом восемнадцать столетий тому назад твердил плешивый монах Ван Би.

Гениальному китайцу повезло больше: он все-таки вывернулся, и уже не платит налоги императору Цзай-Ляо. Что касается лично меня, то за последний час мои попутчики в третий раз убеждаются в том, что я существую на этом свете. Добравшись до тамбура и раскурив трубку, я также попадаю впросак: в рюкзаке отсутствует моя записная книжка. Так что: гибель человечества – по крайней мере, более сотни его представителей – откладывается на неделю. До тех пор, пока я не вернусь из командировки в свою квартиру и не упрячу записную книжку обратно в ящик письменного стола.

Вот такая вот «хуа-янь» лезет в мою голову, пока я задумчиво выбиваю трубку о каблук и возвращаюсь обратно в свое купе. Хорошо, что я сообразил прихватить с собой свой старенький CD-плеер, правда, с одним-единственным диском. Но зато каким: 24 каприса для скрипки соло Николо Паганини в аранжировке трудолюбивого Ицхака Перлмана. Дуэт скрипки с оркестром – это удел супружеских пар, к коим я не отношусь почитай уже с полгода. Отношения у меня с моей второй женой не сложились, и по своей сути они до чрезвычайности напоминали качели: ей они кружили голову, меня же от них тошнило.

И дело тут не в том, что я родился в тот самый день, когда пилоты американского бомбардировщика «Enola Gay» одним махом выписали из Хиросимы и отправили на аудиенцию с Создателем шестьдесят шесть тысяч японских душ. Просто, человек готов пойти на любые мыслимые и немыслимые испытания, выдержать самые изощренные мучения и пытки, наконец, прочитать хоть один роман Дарьи Донцовой… от корки до корки! Но выдержать испытание самим собой – это ему не под силу. Хотя, что говорить о простом смертном, когда самый знаменитый в истории парень с инициалами Б.О.Г. не нашел в себе сил бороться с одиночеством, отчего уже несколько тысячелетий находится в полнейшей прострации.

Однако расскажу вам один секрет, самую первостепенную тайну галактического масштаба и не возьму с вас за это ни копейки! Одиночество не лечится антибиотиками и новой любовью: стараясь выбить клин клином, вы вгоняете его еще глубже – в самые глубины своего подсознания. Одиночество – это тот самый нуль, когда замерзает все живое и, если и есть возможность упасть ниже этой отметки, то ваше падение будет вечным. Тот счастливец, который – без веревки! – проскакивает над этим тартаром, навечно избавляется от привычки делить свою жизнь на: до нашей эры и после. Вы знаете такого?

Пятнадцати минут оказывается вполне достаточно, чтобы успеть выкурить на перроне очередную трубку, подышать свежим воздухом и купить у сонной киоскерши бутылку холодного пива. Но мои опасения неожиданно находят подтверждение, и виной тому маленький полустанок, приютившийся в интервале между «вчера» и «сегодня». Я с ужасом вглядываюсь в темные окна хибары, вросшей в глину и полынь, и внезапно понимаю: ее постояльцы – самые счастливые люди на свете – они замечают наше отсутствие чаще других. Правда, в этом есть некоторое неудобство: полное отсутствие каких-либо перспектив в будущем.

На самом-то деле все значительно проще, хотя и столь же безнадежно. Единственным средством от одиночества является обычный крепкий сон без сновидений. В тот самый момент, когда вы смежаете веки – между вами и окружающей вас действительностью – все кончено. Причем, по обоюдному согласию! Вот почему государство столь подозрительно относится к ультимативному постулату профсоюзов о неприкосновенности восьмичасового рабочего дня, а молодожены взбадривают себя порциями секса и, если и засыпают, то – крепко-накрепко обняв друг друга.

Молодоженом я уже не буду, в профсоюзах не состою, так что сон наотрез отказывается посетить мою черепную коробку, предпочитая гнездиться в черепах попутчиков, подтверждающих правильность моих выводов своим храпом. Что я только не делаю: ворочаюсь с боку на бок, как белка в колесе, подслушиваю жизнерадостное соитие колес и шпал, стоически сторожу прорубь окна, но все безрезультатно: из шести миллиардов голов, Морфею не понравилась почему-то именно моя. Ничего не попишешь: те же психотерапевты отлично разбираются лишь в чужих драмах!

Поезд вновь трогается столь же решительно, сколь в свое время тронулся умом друг моей юности Сережа И., однажды в припадке ревности утяжеливший 1400 граммов своего серого вещества одной третью унции свинца. Черт бы побрал, этот астигматизм! Продав душу гениальному итальянцу, я покрываю телом совершенно безответную поверхность матраца и зашториваю зрачки свинцовыми веками. Все верно, одиночество и путешествие поездом – суть: близнецы. Как попутчики напротив – все на одно лицо. Все они рано или поздно сходят, но в расписании движения этого дьявольского поезда отсутствует одна-единственная остановка – ваша!

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 17 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

Сергей Росс. Соодиночество

Все же,насколько мистическими бывают стихи.Как часто слово опережает события.Я была права этими строчками .

Наташа.

Сергей Росс. Соодиночество

Наташенька, ты знаешь, а ведь и у меня когда-то был стиш на "желтую" тему :))) Вот он: "...дождь...я ищу на постели точку опоры... свое голое тело – штукатурки бледней – нарождаю меж складок белья... коридором, бреду на вокзал, где в желтухе огней, встречаю к пяти петропавловский "скорый"... ты в обертке плаща... осень чуть холодней моих обветренных губ... поцелуи которых – .................................больней пережитого мной в одиночестве – мора: бесконечных, дождливых, беспамятных дней, но, за всею нелепицей встречного вздора, вдруг понимаю, все сильней и сильней, что – НАС ЕЩЕ НЕТ... это - встреча, в которой - двое прохожих ошиблись в желчи огней..." Этот стиш из цикла (неудавшегося), который на Решете выложен... Но он не про то, что мы с тобой "ошиблись"! Наоборот: у нас есть что-то общее.

Сергей Росс.

Сергей Росс. Соодиночество

Не надеясь когда-нибудь дождаться тебя,Сережа,в СМ,оставлю здесь на память ответную соодиночеству волну: Скоро месяц жадными устами Будет ночь,еще живую,пить. Я не стану с желтыми цветами По аллеям города бродить. За окном-не ветер и не вьюга,- Чьих-то слов бессмысленная рать. Это мы,узнавшие друг друга, Не смогли друг друга угадать.

Наташа.

Сергей Росс. Соодиночество

Сереж,я поняла,что последние комментарии не в мой адрес?

Наташа.

Сергей Росс. Соодиночество

Наташенька, там нужно сначала :))) перед адресом...

Сергей Росс.

Сергей Росс. Соодиночество

Наташе: .narod.ru/guestbook/?owner=50314706

Сергей Росс.

Сергей Росс. Соодиночество

Raol, здравствуйте... Вы правы - это вовсе не "рассказ", скорее - эссе... или - опыт :))) (хотя, в моем случае больше подходит "смайл" - :(((...) Куда Вы пропадали? Дела? Новый роман?

Сергей Росс.

Сергей Росс. Соодиночество

Приветствия! Позвольте нарушить идиллическую атмосферу комментариев. "из шести миллиардов голов, Морфею не понравилась почему-то именно моя". По моим грубым подсчетам, в тот момент Морфею не нравились еще десяток-другой миллионов голов. На земле примерно 6 миллиардов человек, пятая часть спит (1,2 млрд.), из них страдают бессонницей около 10%. А вообще, что это у Вас все рассказы да рассказы... Написали бы роман что ли? Кстати, бросили бы вы курить трубку, не способствует здоровому сну, знаете ли... (Да, и зачем Вы мусорите в тамбуре? "задумчиво выбиваю трубку о каблук" Кроме того, это дурной тон) "Однако расскажу вам один секрет, самую первостепенную тайну галактического масштаба и не возьму с вас за это ни копейки! Одиночество не лечится антибиотиками и новой любовью: стараясь выбить клин клином, вы вгоняете его еще глубже – в самые глубины своего подсознания." Ууу, какие психологические бездны! Браво! Впрочем, рассказ неплох. С уважением,

Raol17.

Сергей Росс. Соодиночество

Наташенька, спасибо тебе за "красивого" и "талантливого"... Только неподумай, пожалуйста, что я нарочно эксплуатирую тему одиночества (притяжения-отталкивания: человек-человек, человек-общество, человек-Бог)! Наверное механизм одиночества объяснитьсложно (если вообще существует сегодня какое-либо объективное и итоговое объяснение этой проблемы). Мне кажется, что когда человек внезапно или в силу каких-либо обстоятельств своей жизни (путевой или непутевой :), выпадает из общественных связей (таже разлука для действительно любящего человека - это ведь очень ильный "выпад" из реальности, когда он намеренно, чтобы продлить "соодиночество "с" кем бы то ни было, подменяет реальность миром прошлого и т.д.), начинает рефлексировать в отношении окружающего мира, находит изъяны в себе-обществе-мироустройстве, тогда и начинается Соодиночество... Путей несколько: довести ситуацию до абсурда или до крайнегонапряжения (например, "Window with a dissapearing kind" ("Окно с исчезающим видом") - это уже крайнее отторжения себя самого и полный абсурд существования)... Не знаю, если честно, Наташенька, КАК и ПОЧЕМУ? Как и ты ищу ответ на этот вопрос... Только не подумай, что умничал, просто попытался объяснить самому себе, а вышло, что ничего ПРО ЭТО и не знаю еще :)))

Сергей Росс.

Сергей Росс. Соодиночество

Возвращаясь к напечатаному,хотелось бы выразить свой восторг раскрытой теме,и недоумение по поводу ее выбора.Обьясни-ка мне,дружок,как в голове талантливого, красивого человека рождается осознание соодиночества?Все то же горе от ума? Безумно рада встрече.

Наташа.

Сергей Росс. Соодиночество

Наташенька, а я радуюсь как ребенок... просто потому, что ты ЕСТЬ! С наступающим 8-м марта, Наташенька! Любви и творческих успехов тебе!

Сергей Росс.

Сергей Росс. Соодиночество

Радуюсь,как ребенок,тебе и твоему творчеству.

Наташа.