Да...

Сумасбродная

Он сидел на подоконнике и курил, с интересом глядя в окно. Что он там высмотрел, не знаю, но когда он вышел из комнаты, я ринулась на балкон. Ничего особенного не узрела и сделала вывод, что Макс любовался своей машиной. Купил он ее недавно, а потому лелеял, будто это цветочек аленький, бесценный и единственный. По-моему, с появлением авто мне внимания доставалось меньше, чем Ауди. И это бесконечно раздражало. Ссоры стали частыми посетителями нашего дома. Только на постель я и уповала, когда Максим уходил на кухню с гордым видом или включал телевизор, чтобы не слышать или не слушать меня.
Когда вечер приближался, он с обидой во взгляде ложился в постель, и я начинала к нему приставать. Поначалу он откидывал мою руку, потом говорил, что устал и ему не до чего, а спустя минут пять сдавался. Ну, а когда мои губы его сводили с ума, он уже не мог остановиться, и мы забывали о ссоре. После, лежа у него на плече, я пыталась заговорить о том, что поссорило нас, чтобы разобраться и больше не сталкиваться с проблемами такого типа, но Макс, кряхтя, говорил, что я «опять за свое» и «утро вечера мудренее», потом целовал в висок и засыпал. Так и оставались нерешенными наши ссоры, так как на утро он спешил на работу, а вечером мы снова ссорились. Хотя это сказано громко, пожалуй, правильнее выразиться – тявкались.
Я покусала губы и потопала искать Макса. Он сидел на кухне и играл с собакой, которую ему подарила на 23 февраля сестренка. Я была непротив, и сейчас мы усиленно придумывали ей кличку.
- Ты знаешь, я подумала, может, назвать ее Ксюшкой, - предложила я, глядя на пушистый комок в руках Максима.
- А может, нам развестись? И больше ни о чем не думать?
- К-как развестись? – Я побледнела.
- Ты плохо слышишь?
- Хорошо. Но почему?
- Я устал. – Макс встал и, не глядя на меня, ушел. Входная дверь хлопнула, и по моим щекам потекли слезы.
- Что он сказал? – Я взяла щенка на руки. – Что нам развестись? Он устал? Хорошее объяснение…
Вечером я ждала Максима, но он так и не пришел. На следующий день не позвонил. А когда я набрала его номер, он оказался заблокирован.
- Привет, - я все-таки смогла до него дозвониться (у него был второй мобильный для работы, номер которого я выпытала у нашего общего друга).
- Привет.
- Я не отвлекаю тебя?
- Ой, ты знаешь, отвлекаешь, давай потом созвонимся. – Он бросил трубку.
Я перезванивала в течение дня, но каждый раз слышала отговорки «занят», «убегаю», «готовлю» (он любил готовить), «жду звонка» и так далее. Бесконечное «не могу» для меня стали «не хочу». Но я не сдавалась. Я встречала его с работы и просила поговорить. Мы начинали разговор, но заканчивался он всегда одинаково: Макс кричал, что устал, и убегал прочь. Я приезжала к нему (он жил у родителей) и пробовала соблазнить. Он не поддавался, а если и так, то скоро приходил в себя, говорил, что все это ошибка и минутная слабость (я не совсем понимала, что значит «это»).
Я писала ему письма (на адрес родителей), но не уверена, что он их получал. Или читал. Я вообще потеряла уверенность в том, что нам есть что решить. Но продолжала искать мужа. На смски он не отвечал. На звонки изредка, но опять-таки пытался отделаться словом «занят».
Однажды я его, встретив совершенно случайно (по делам была в том районе, где живет его лучший друг), уговорила зайти в кафе. Он выглядел уставшим.
- Что-то случилось у друга?
- Да нет, - пожал он плечами, - просто он уехал, а мне доверил поливать цветы. Ты знаешь, с каким успехом я это делаю. – Я рассмеялась: это занятие единственное, которое Максу не под силу только потому, что он забывает об этом. Ничто не ускользает из его памяти и внимания, но цветы были исключением. Что подтверждало правило.
- Как работа?
- Нормально. – Максим заказал кофе и мясо. – Что ты будешь? - Спросил меня.
- То же самое. Как машина? – Скорее, я интересовалась из вежливости.
- Тебе не интересно, я же знаю. Что ты хочешь услышать? Что я передумал? Нет. Что я люблю тебя? Нет. Еще что-то?
- У тебя есть другая? – Ответил бы «да», и все мои попытки провалились бы к черту, я бы сама перестала бегать за ним, как девочка, я бы отдала его с легкостью, потому что… Это нелегко объяснить, но осознание того, что он ничей и при этом не мой губительно для моей психики. А его принадлежность другой женщине дала бы мне возможность не думать о нем, как об идеале – я не видела в нем ни одного минуса, и это меня убивало. Я желала найти минус. Минусик. Маленький. Никчемный. Незначительный. Но только не плюс!
Он ответил «нет». Так просто. Так легко. Так жестоко!
- Но почему? Я не нужна тебе? – Начала взрываться.
- Остынь. Я устал. Я не могу больше. Понимаешь, не могу.
- Не понимаю. Что это значит? Давай просто отдельно поживем, подумаем.
- Я уже подумал.
- И решил?
- И решил.
- Спасибо, что поставил в известность. Просто ошеломил таким фактом.
- Неужели ты не понимаешь, что мы не можем быть вместе?!
- Можем!
- Нет!
- Почему?
- Ты опять начинаешь. Не нужно.
- Пойми, Макс, я не могу просто так бросить все и забыть тебя…
- Я тоже не могу. Более того, - не хочу: нам было хорошо. Но БЫЛО. И не будет.
- Я не понимаю, - покачала головой.
- Время даст понять. Верь мне.
- Верить? – Максим взял мою руку в свою, погладил. Мне передалось его тепло. Он хотел меня! Он играл, черт возьми!
- Макс, -я улыбнулась. – Не скрывай желание. У тебя неплохо получается, но зачем?
Мы оказались в квартире его лучшего друга. А потом в постели. Это было бешено. Это было зажигательно. Это было неповторимо. Но это было. И прошло.
Максим после душа сказал, что у него дела. Я оделась. Взяла сумочку и бросила взгляд на цветы. Они наполовину засохли.
А спустя недели полторы я нашла в почтовом ящике повестку в ЗАГС о расторжении брака. Он все-таки разводится!

Лица, наверно, на мне не было, когда я запихивала насильно себе в рот тостер в тот день, когда мы должны развестись. Я сходила с ума, уже не бесясь. Посуду не била, потому что не имела такой привычки. Ходила на работу как зомби. Перестала звонить подругам. Оборвала общение с друзьями. Я просто тихо, по страшному горько сходила с ума.
В зеркало на меня смотрела странная женщина с опухшими от слез глазами и обветренными от покусываний губами. В кого я превращалась? Где то милое личико, от которого не так давно не мог оторваться никто? Где тот блеск в глазах, привлекающий внимание окружающих? Где загадочная улыбка, дающая надежду? - Где это все?
- Нет! – Твердо сказала я сама себе. – Если он решил развестись, то пусть хотя бы видит, что совершает огромную глупость.
Пара женских секретов позволили мне убрать круги под глазами, переменный душ (холодный - горячий) привели в тонус кожу, маска для лица сделала его ровным, а специальное средство – лучезарным. А умело наложенная косметика скрыла малейшие дефекты. Хотя у меня их и не было.
Теперь другое дело – я видела девушку, полную уверенности в своей неотразимости. Так-то лучше!
В ЗАГС я приехала на такси. Машина Макса уже стояла там. Не спеша я вошла в здание. Мужа нигде не наблюдалось, но мне и не нужно было сейчас его встречать. Эффект моего внезапного появления должен был произвести на него впечатление. Чувства не могли умереть. Не бывает так. Наверное, это детские сказки, что любовь длится вечно, но мне нравилось в них верить. И я верила. Искренне. Честно. С детской непосредственностью и наивностью.

Муж стоял и теребил конец рукава, когда вопрос «Уверены ли Вы в своем решении?» сбил его с толку. Его глаза забегали и остановились на мне. Взгляд молил о помощи. Казалось, что он сейчас не понимал, почему тут находится. Это было минутной слабостью? Это было следствием частых ссор? Он не знал. Но хотел бы знать. Я тоже хотела.
За минуту пронеслось в голове воспоминание нашего знакомства, первый поцелуй, бесконечные сюрпризы, ужин при свечах и предложение пожениться, свадьба, романтическое путешествие в Сорренто, - нам было, что вспомнить. Он не хотел этого забывать! Он не мог этого забыть! Такое не забывается! Воспоминание превратилось в боль, которая горечью проступила на губах. Я прошептала «нет». Он не слышал. Он видел. Он понял.
Боль в моих глазах не передалась Максиму, он отвел взгляд и ответил «Да».

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 8 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

Сумасбродная. Да...

Мне очень понравился Ваш рассказ. Текст очень легкий. Жаль, окончание печальное((( Пишите еще!!!

Елена.