Главная / петр / витек..

витек..

петр

Витёк…
- Кому вы помогаете?
- Бездомным.
-А зачем? Их надо вывозить за 101 километр! И пусть там выживают, как хотят!
Из разговора в приемной

Его все называли Витек, и в детском доме, куда он попал в 6 лет, и в профессиональном училище, где он учился на плотника.
Невысокий, худощавый парнишка. С россыпью веснушек на красивом лице.
Никому и в голову не приходило называть его Виктором, слишком хитрым и озорным он казался воспитателям и педагогам. Одним словом, Витек….
Я встретил его, когда он уже закончил учебу и получил от государства комнату в общежитии.
- Хоромы!- восклицал Витек, рассказывая о размерах своего нового жилища. Он строил смелые планы на жизнь.
- Вначале устроюсь мебельщиком на фабрику, денег подкоплю. А потом открою свой мебельный цех, самый лучший в городе! Для детских домов мебель бесплатно буду делать!
Я помню, как по-мальчишески смешно он причмокивал языком, рассказывая мне о своих грандиозных планах.
А потом Витек пропал. Его все потеряли из виду. Кто-то говорил, что он нашел работу где-то на севере: не то в Сургуте, не то в Норильске; другие рассказывали, что видели, как его арестовали за кражу на автовокзале, и теперь он находится в тюрьме.
В Витиных «хоромах» проживали уже совсем другие люди. И на вопросы о прежнем хозяине они отмалчивались.
Он появился через полгода. Худой, с густой рыжей щетиной на впавших щеках. В его глазах появился какой-то нехороший блеск. В разговоре слышался тюремный жаргон. И звали его уже не Витек, а Рыжий.
-Достали! Все достали! С комнатой обманули. Напоили и бумаги подсунули! - Рыжий-Витек нервно крутил в руках сигарету.
-Ну, я их все равно найду. Найду и голову оторву!
На мой вопрос, где он был все это время, Витек ответил коротко.
-Не твое дело!
Только месяца через два узнал я, что его арестовали за мелкое хулиганство, и полгода он ожидал суда в тюрьме. Витька выпустили с условным сроком. Выпустили на свободу, где его никто не ждал, где у него не осталось своего жилья…
… Она появилась как-то неожиданно. Высокая, черноволосая, со смуглым южным лицом. Было в ней что-то цыганское, что-то отчаянное, дикое…
- Лариса!- представлялась она. И все, кто видел её красивое лицо, приходили в какое-то смятение. Слишком красивое это было лицо для уличной девицы.
Недели через две ко мне пришел возбужденный Витек.
- Ты, это..., слышишь…Дело тут такое. Короче, Лариса забеременела, ты не подумай, ребенок не мой. В общем, помоги ей с абортом. Найди врача. А то её сутенер убьет. Жалко девчонку. Она ведь тоже детдомовская, как и я.
Я ужаснулся всему, что рассказал мне Витек. И решил поговорить с ним начистоту.
Мы долго говорили с ним о том, что значит дар жизни. О том, как Господь любит каждого из нас. Витек то и дело перебивал меня, задавая свои вопросы.
Не могу сказать, что он ушел от меня спокойным, но на мгновение мне показалось, что нервный блеск в его глазах исчез. Прошло еще два месяца, и я узнал, что Витек перебрался вместе с Ларисой в заброшенную землянку на берегу реки. Лариса сама ушла от сутенера и сохранила беременность. Я попытался пригласить Витька на богослужение в храм. Но он сказал, что еще не готов.
В то утро весь город был завален мусором. Накануне население дружно отмечало круглую дату со дня основания мегаполиса. Пивные банки, бутылки, полиэтиленовые пакеты, казалось, что вся городская свалка на время перекочевала на городские улицы.
Поэтому, добираясь на работу, я то и дело морщил нос от неприятных запахов.
-Тебя Лариса искала! – сообщил мне коллега.
-Зачем?
- Там какого-то Витька убили!
-Как… убили? Кто?- на секунду у меня перехватило дыхание, и сердце забилось в учащенном ритме...
И вот виновник перед следователем. Высокий, плотного телосложения. От него сильно пахло спиртным. На все вопросы он мямлил тонким голоском:
- Я не виноват. Я не специально. Я думал, они бомжи. Серега говорит, давай бензина в землянку плеснем, посмотрим, как бомжи разбегаться будут. Я не специально.
В ту ночь, когда землянку облили бензином и подожгли, Витек и Лариса уже крепко спали. Почуяв запах дыма, Витек разбудил Ларису и попытался выскочить из горящей лачуги, но было уже поздно. Огонь сильно охватил ветхое здание.
-На пол!- закричал Витек Ларисе. И сам накрыл её своим телом.
Пожар заметили прохожие, поспешили на помощь. Кто-то вызвал пожарных и спасателей.
- Землянка находилась на берегу реки, поэтому пожар потушили быстро. Погиб молодой человек, на вид 20-25 лет, без документов. Девушка, проживавшая с ним, не пострадала. Сухой комментарий в местных новостях на сотую процента не отражал того, что произошло на самом деле.
- Он спас мне жизнь. Он спас жизнь моему ребенку!– со слезами на глазах говорила Лариса корреспонденту. Но служителя свободной прессы интересовали больше подробности поджога. Сколько водки выпили поджигатели? Где взяли бензин?
Теперь, когда я вспоминаю этот день, мне кажется, что это был самый трудный день моей работы в «Каритас».
С тех пор прошло несколько лет. Лариса родила мальчишку, вышла замуж и переехала в другой город.
И вся эта история мне вспомнилась совсем недавно. Накануне Пасхи я проходил мимо храма, и навстречу мне выскочил мальчуган.
- Извините, – прошептал он и юркнул в подворотню. Следом за ним из храма поспешно вышла женщина в строгой монашеской одежде.
- Опять без спроса убежал! – посетовала она.
- Вы о мальчишке?
- О нем! Непослушный, впору наказывать! Но рука не поднимается, уж больно сердце у него доброе, вот и сейчас со службы убежал какой-то старушке помогать. Помолитесь за него!
- А как зовут сорванца?
- Витек, – с усталостью произнесла женщина.
- Витек? Да, да. Витек! – повторил я. И быстро зашагал к храму.



1.- «Каритас».- благотворительная организация


Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 28 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

петр. витек..

Да. Все было на самом деле. Конечно прошло много лет и многие обстоятельства этой истории приобрели для меня иной смысл, поэтому о некоторых событиях я предпочел умолчать.А вам как кажеться такие истории должны доходить до публики?

петр.

петр. витек..

неплохо!это все на самом деле было?

павел.