Главная / Круг семьи / Тапочки, пчелы и волшебство / 1. Тапочки, пчелы и волшебство

1. Тапочки, пчелы и волшебство

Наталья Алмаева

Ну вот, наконец-то почти дома. Закончился еще один рабочий день. Еще два дня и… Осторожно подойдя к двери своей квартиры, я прислушалась. В квартире было подозрительно тихо. С нехорошим предчувствием я повернула ключ в замке и потихоньку приоткрыла дверь. Ничего. Неужели на этот раз все обойдется? Что-то уж слишком тихо… А вдруг… Боже мой, а вдруг с ними что-то случилось? Поставив в углу сумку с продуктами, я быстро скинула туфли и тут … что-то ярко-розовое, с визгом бросилось мне под ноги. Падая, я успела только подумать «Хорошо, сумку уже поставила, яйца не побьются»

- Ну мамочка, мы же хотели тебе сюрприз сделать! Порадовать! – дети смотрели на меня совершенно невинными глазами.

- Да уж, сюрприз удался! Когда тебя пытаются загрызть собственные тапочки…

- Мам, они вовсе не пытались тебя загрызть. Мы с Машей хотели, чтобы тапочки подбегали к тебе сами и надевались на ноги. Чтобы тебе их не искать, ты ведь так много работаешь, устаешь… - это старшенькая, Настя, пытается подлизаться. Как же, устаешь. Если где я и устаю, так это дома.

- Ну, немного не рассчитали скорость…

- Хочешь, мы сами сготовим ужин? – спросила младшая, Маша. Ну уж нет! После прошлого раза еще не выпололи весь горох, которым заросла кухня. Оливье они хотели сготовить, а горошка не оказалось, видите ли…

Вздохнув, я пошла на кухню. Ходить босиком было холодно. Из кладовки доносились шорохи и тихое поскуливание. Это запертые там тапочки пытались выбраться наружу.

А все-таки дочки у меня очень хорошие, рассеяно думала я, бросая горошек в кастрюлю. (Может, и не изводить его, этот горох? Всегда под рукой, да и цветет красиво). А какой милый подарок они сделали мне на день рождения…

Улыбаясь, я вспомнила, как в прошлую субботу проснулась под пение нежных голосков. Открыв глаза, я увидела парящую надо мной стайку хорошеньких эльфов, которые играли на каких-то странных загогулинах. («Мам, это же лютни. Их Маша делала»). Впрочем, звучали «лютни» вполне приятно. Эльфы пели «Милая мамочка, с днем рожденья тебя! Поздравляем тебя! И желаем тебе, много счастья-а-а-а! («Это мы сами стихи сочинили. И музыку тоже. Правда, здорово?»)

И мне ничуть не испортило настроение то, что с 12-м ударом часов, ровно в полночь, все эльфы превратились в мышей и разбежались по квартире. К утру уже всех поймали. Настя потом сказала, что рецепт изготовления «Музыкальной эльфо-открытки» они нашли на сайте ***.ru. (Я давно говорила, что на этом сайте статьи пишут только недоучившиеся студиозусы. Зачем, спрашивается, за основу для изготовления эльфа брать мышь? Можно было бы обойтись и кузнечиком).

Шалят, конечно. Дети! А кто не шалил в детстве? Мы с подружкой Наташкой, такое бывало делали… Кстати, надо будет предупредить ее, чтобы больше не предавалась воспоминаниям в присутствии детей. Особенно, с точными текстами заклинаний и рецептами зелий. А то в прошлый раз зачем-то вспомнила, как мы у нас на кухне варили «Гостеотпугивающее Зелье». Смешно, конечно, было вспомнить, как они с братцем потом подлили это зелье в суп нелюбимой двоюродной тетке. Я ее помню, стоило попасться ей на глаза, так она непременно заставляла цитировать наизусть «И-цзин». И как только собьешься, начинала нудную проповедь, что дети нынче не любят учиться, им лишь бы левитировать, вот они в свое время … Короче говоря, когда она трансгрессировала прямо из-за обеденного стола и больше ни под каким предлогом не приходила к Поляковым, все были рады (по-моему, даже родители-Поляковы. Хотя они, конечно, наказали детей, но только для порядка. Так, заставили прополоть грядки с растениями для зелий, и все)

Да, было времечко… Но все же детям об этом говорить не надо было. Мне, конечно, тоже Стас не нравился, но все-таки это приятель мужа… Муж был очччень недоволен.

Так… Суп уже почти готов. Вот некоторые люди, далекие от магии, думают, что если у тебя есть способности к чародейству, то нет проблем с домашним хозяйством. Одна моя знакомая, неволшебница, постоянно мне завидует: «Ты, небось, взмахнешь волшебной палочкой, и чисто, и постирано, и еда готова». Как же! … У магии – свои законы. Заставить летать погремушку может любой младенец с магическими способностями, а вот наложить пылеотталкивающее заклятие на ковер – это уже из высшей магии (к тому же эта пыль собирается тонким слоем примерно в 5 см . над ковром, так что толку немного). Общее правило таково – чем проще дело сделать простыми немагическими средствами, тем больше оно требует магических усилий. Вот, например. Чтобы постирать магическими средствами, надо сварить зелье из 92 компонентов, и в полнолуние произнести заклинание из 13 четверостиший, при этом вращая волшебную палочку 103 раза по часовой стрелке, и 104 – против часовой. Не легче ли купить порошок и воспользоваться стиральной машиной? И полнолуния ждать не надо. С развитием техники многие заклинания утратили свою силу. Скажем, часто ли вы видите ведьм на метле? То-то. Для наших прабабушек это было обычное средство передвижения. А теперь летание на метле требует многолетних тренировок, и очень опасно. В общем, летайте самолетами Аэрофлота! Но по счастью (для нас), техника еще не всемогуща, и есть где разгуляться…

Да, волшебство волшебством, а у матери семейства дел всегда хватает. А уж такого семейства… А ведь хочется еще и любимым делом заняться. Мне, вообще-то говоря, нравится моя работа – я преподаватель в «ЦООМ», Центре Обучения Основам Магии при Академии Магических Искусств. Учу тинэйджеров магии. Вообще-то говоря, даже без магии подростки – это вам не хор мальчиков-зайчиков, а уж подростки с магическими способностями… Мы обязательно закрываем здание Центра тройным магическим куполом, а то как-то, еще в начале работы нашего Центра, к Петру Денисовичу на практическое занятие забрел распространитель цирковых билетов. А это как раз было занятие по трансформации внешности. Ну детки и показали бедолаге, что такое настоящий цирк. Мы потом всем коллективом страдальца откачивали. Хотя в некотором роде это пошло ему даже на пользу. Раньше перебивался случайными заработками, а теперь, говорят, стал знаменитым гримером, разрабатывает персонажей для фильмов ужасов. Живет в Америке, работает в Голливуде. Вилла, яхта, персональный психиатр… Красота!

Теперь непосвященные прохожие даже не замечают нашего Центра, им кажется, что за Домом Охотника сразу идет Похоронное бюро, а на самом деле между ними находится солидное здание в три этажа, за ним Полигон и небольшой уютный дворик, где в перерывах между занятиями отдыхаем мы, преподаватели.

Итак, о чем это я? Ах, да, работа мне нравится, но у меня есть и хобби, которому я посвящаю все свое свободное время. Это – создание магических миров. Вот сейчас доварю суп, поиграю с детьми, уложу их спать, и пойду в свою лабораторию. Эх, надо обязательно запустить вторую луну в моем последнем проекте – Антаре. Как раз во время варки супа мне пришла в голову замечательная идея, каким образом подвесить ее на орбите так, чтобы…

Жуткий, какой-то потусторонний вой прервал мои вдохновенные размышления. Я опрометью кинулась в детскую. Под потолком носилось какое-то непонятное чудовище и выло, тучи каких-то огромных насекомых вились вокруг него. Три года работы с магами-подростками выработали у меня молниеносную реакцию. (А вы как думали? Если в обычной школе дети подкладывают учительнице кнопку на стул или мышь в сумку, ЧТО тогда они могут подложить в магической школе?). Неопознанный Летающий Объект был заключен в тетта-капсулу и спущен на пол. При ближайшем рассмотрении чудовище оказалось действующей моделью Винни-Пуха, который должен был летать на шарике и петь тучкину песню. (Любимый Машин мультик). Винни получился почти похож, но громкость звука дочки не рассчитали. К тому же напортачили со скоростью воспроизведения – получилось как на старом магнитофоне при замедленной скорости. Хорошо, что я установила в детской магическую звукоизоляцию, а то бы соседи давно с ума бы сошли. Да, надо будет заставить Настю перечитать учебник по магической акустике, уж это-то пора знать. Строго приказав детям переловить пчел до папиного прихода (пчелы были размером с воробья, в продольную полоску и раскрашены во все цвета радуги – «для красоты»), я вернулась на кухню. Так и есть! Суп сбежал.

К моменту возвращения мужа домой все уже было тихо и чисто. Дети смирно сидели в детской и рисовали, мои тапочки были укрощены и не подавали признаков жизни, тапочки мужа проверены мной лично. (Мало ли… В нашем доме лучше перебдеть, чем недобдеть).

Муж, как всегда, осторожно открыл дверь, выждал несколько секунд, и только тогда вошел в квартиру. Ему, конечно, нелегко приходится, ведь он не волшебник. И даже не учится. Особенно было трудно, когда дети были совсем маленькие. Иногда ему приходилось часами прятаться в спальне, пока я пыталась унять орущее дитя, которое в ярости швыряло предметы обстановки. Телекинез – первая из магических способностей, которая просыпается в маленьком маге (Еще слишком маленьком – 2-3 месяца). Любознательный малыш может запросто достать любую понравившуюся ему вещь. Так что приходится прибегать к разным хитростям, чтобы заставить ребенка учиться ходить. Особенно если у него хорошие способности к левитации. Маша, например, уже в 6 месяцев летала по всей квартире, и не понимала, почему она должна «топать ножками».

Теперь попроще. Все-таки дети подросли, уже понимают (иногда), что можно, а что – нельзя. Папу они любят, а он гордится своими способными дочками.

Уже собираясь ложиться спать, я зашла в детскую. Так я и думала! Одну пчелу все-таки оставили. Пчела сидела в трехлитровом баллоне, скрестив ножки, и ела мед из крошечного горшочка кофейной ложечкой. У нее были длинные, пушистые ресницы, голубые глаза и ярко-малиновые полоски на синем фоне. Присмотревшись, я разглядела на ножках аккуратно сплетенные лапотки. Мда… Чувствую, в нашем зоопарке на балконе будет пополнение.

Маша заворочалась и пробормотала во сне «я тучка, тучка, тучка…». Эх, какие они все-таки у меня милые! Особенно, когда спят. Спокойной ночи!

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Прикольно, прочла с удовольствием

Елена

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Форсу Так это была просто проверка нашей клавиатуры! А я то волновалась... По-поводу фамилий -почитайте оглавление, увидите, кто еще публикуется... Напишите что-нибудь высокохудожественное, может быть, и Вас опубликуем. А мы будем критические комментарии писать ;)

Наталья

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Спасибо. Много доброты, тепла и искренности! Получил огромное удовольствие от чтения Вашей сказки! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Тигра

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Не ждал комментариев, у вас на клавиатуре клавиша Del наверно не работает? Кроме фамилии Алмаев(а) на этом сайте еще кто нибудь публикуется?

Форс

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Форсу "Домохозяйка" - это для Вас синоним слова "женщина", или просто ругательство? Жанр обыкновенный - детская сказка, никаких претензий на изобретение нового жанра нет. Если Интернет для Вас - помойка, зачем же Вы по помойкам ходите? Негигиенично! А если Вас так печалят судьбы литературной России и интернета - что ж, перо Вам в руки... А то так получается уж очень ник говорящий... форс...

Наталья

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Не знаю, что хорошего в этой каше литературных жанров? Вернее отсутсвие оных . У нас в России как всегда, домохозяйки от скуки пытаются придумывать велосипед, на этот раз литературный... Одним словом очередная литературная ересь коих в сети сотни, правильно сказано "интернет это помойка" вот и получайте очередной "шедевр".

Форс

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Очень прикольная добрая сказка. Поместила ссылку на сказку и на ваш сайт в свою рассылку "Хочу Все Знать" http://subscribe.ru/catalog/home.child.hochuvseznat, так что завтра ждите читателей.

Кусакина Мария

Наталья Алмаева. 1. Тапочки, пчелы и волшебство

Классный рассказ :) Весело. Спасибо.

Дмитрий