Магия цветов на холсте

Галина Щедрина

Они созданы природой, чтобы дарить нам красоту, радость и хорошее настроение в любое время года, в любую погоду, в любом уголке нашей планеты. Они – само совершенство, прекрасное украшение веселых праздников и момент радости в бесконечной веренице серых будней, вечный символ тепла, весны и солнца для всех народов и во все времена.

Природа – самая лучшая натура для художника.

Для всех членов семьи династии ульяновских художников Худяковых только природа всегда позволяла черпать истинное удовольствие в творчестве. Работая независимо друг от друга в различных жанрах, они создают очень гармоничные по своей сути произведения, пронизанные особым даром видения и понимания окружающего мира, будь-то пейзажи Бориса и Алексея Худяковых, натюрморты Сергея, Елизаветы и Татьяны, портреты или этюды. Трепетное отношение к натуре рождает то, что казалось бы не может быть рождено только красками и кистью – какую-то волшебную ауру запахов и еле слышных, переходящих в таинственную тишину, звуков. Подражать природе – значит учиться у нее завораживающей магии формы и цвета, создавать картины, живущие во времени, открывающие новый взгляд на привычное и дарящие каждому поток сильных эмоций, рожденных неподражаемым лаконизмом и целостностью. Являясь частью природы, цветы считаются самой таинственной натурой и самой прекрасной.

Цветочный вернисаж.

Каждый цветок по-своему красив и необычен и несет в себе ту частичку радости, которую в него заложила природа, чтобы сделать нашу жизнь радужнее и счастливее. Поэтому все осознанно или неосознанно ждут окончания зимних холодов и наступления весеннего буйства цветов, чтобы получить свой исцеляющий заряд хорошего настроения.

В семье Худяковых любовь к цветам всеобщая. Уже много лет подряд художники уделяют им особое место в своем творчестве, стараясь не упустить ни одного момента сезонного цветения, ведь воссоздавая на холсте чарующую прелесть цветов, они не только получают удовольствие от творческой работы, но и дают им вторую жизнь, мастерски передавая тонкие нюансы восприятия цвета, настроения, запаха. Оживая под кистью настоящего художника, цветы не лишаются своей магической силы, а наоборот, обретают ее навсегда, лишенные грустного увядания.

Работы Бориса Худякова, самого старшего представителя династии, негромкие по палитре, по-детски бесхитростны, но с первого взгляда поражают своей яркостью и притягательностью.

Борис Худяков. 
 Пионы

Борис Худяков. Пионы

Борис Худяков. 
 Сирень

Борис Худяков. Сирень

Пионы – это богатство и слава Сирень – символ спокойствия и равновесия

Глядя на цветы Сергея Худякова, зачастую хочется протянуть руку и дотронуться до них, так точно переданы им замысловатые изгибы лепестков, их насыщенный цвет или легкая полупрозрачность.

Сергей Худяков. 
 Васильки

Сергей Худяков. Васильки

Сергей Худяков. 
 Подсолнухи

Сергей Худяков. Подсолнухи

Васильки – грация и элегантность Подсолнухи – преклонение
Сергей Худяков. 
 Маки

Сергей Худяков. Маки

 
Маки – это коварство  

Елизавета Худякова использует в работе только яркие краски. Ее цветы выглядят объемными и нарядными за счет необычной техники и насыщенной палитры.

Елизавета Худякова. 
 Розы

Елизавета Худякова. Розы

Елизавета Худякова. 
 Гвоздика

Елизавета Худякова. Гвоздика

Роза – символ красоты и любви Гвоздика - платоническая любовь

В картинах Татьяны Худяковой чувствуется особо трепетное и нежное отношение к цветам, переданное художницей с неподдельной легкостью.

Татьяна Худякова. 
 Золотые шары

Татьяна Худякова. Золотые шары

Татьяна Худякова. 
 Ромашка

Татьяна Худякова. Ромашка

Золотые шары – символ солнца Ромашка - изменчивость
Татьяна Худякова. 
 Ландыши

Татьяна Худякова. Ландыши

 
Ландыш – щедрость и открытость всему миру  

Все работы этих художников можно увидеть на сайте Галереи Живописи

www.art-dealer. narod.ru

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

Галина Щедрина. Магия цветов на холсте

Я восхищен!!! Это действительно подарок на День ВЕСНЫ и конечно же ТРУДА, потому, что без труда, опыта всей жизни нельзя так рассказать о ней. Захотелось к земле, к природе!!! У Вас великолепный сайт!!! Я сразу это почувствовал!!! Всегда Ваш доцент М.И.Бармин

Михаил